Programación 2017

Sábado 14 de Octubre 2017

13.00h Pasacalles. “Xigantes e cabezudos”. AlamedaPraza Toural-Praza Praterías-Praza Mazarelos
18.00h Títeres Larderos. “Historia de cómicos y titiriteros de Cuenca”. Fundación SGAE

Domingo 15 de Octubre 2017

12.30h Fantoches Baj. “Os golfiños e o xigante”. Fundación SGAE
13.00h Pasacalles. “Xigantes e cabezudos”. Alameda-Praza Toural-Praza Praterías-Praza Mazarelos
18.00h Títeres Cachirulo. “Bala Perdida”. Teatro Principal

Lunes 16 de Octubre 2017

11.00h Periferia Teatro. “Vuela Pluma”. Fundación SGAE (función escolar)
11.30h
Títeres Cachirulo. “Bala Perdida”. Teatro Principal (función escolar)
16.00h
Títeres Cachirulo. “Bala Perdida”. Teatro Principal (función escolar)
18.30h
Danthea Teatro. “Cincenta”. CSC Santa Marta

Martes 17 de Octubre 2017

10.15h Títeres Brincadeira. “Contos para pasalo de medo”. Fundación SGAE (función escolar)
11.00h
Periferia Teatro. “Vuela Pluma”. Fundación SGAE (función escolar)
11.30h Teatro de Marionetas Trécola. “O agasallo de Anya”. Teatro Principal (función escolar)
18.30h
A Xanela do maxín. “As aventuras de Gale”. CSC Santa Marta

Miércoles 18 de Octubre 2017

10.15h Larei Lará. “Güe-güe”. Fundación SGAE (función escolar) – Especial bebés
11.00h
Caramuxo Teatro. “Redondo”. Fundación SGAE (función escolar) – Especial bebés
11.30h El Colectivo. “Viento”. Teatro Principal (función escolar)
12.00h
Valeria & Habib/Carmen Domech. “O dia em que a morte sambou/A señora Rosa e a morte”. CSC Santa Marta (función escolar)
17.30h
El Telón. “Historias con guantes”. Praza Roxa
18.30h
El Colectivo. “Viento”. Teatro Principal

Jueves 19 de Octubre 2017

11.00h Gabriela González López. “Poeta niña”. Fundación SGAE (función escolar)
11.30h Zero en Conducta. “La dernière danse de Brigitte”. Teatro Principal (función escolar)
12.00h Valeria & Habib/Carmen Domech. “O dia em que a morte sambou/A señora Rosa e a morte”. CSC Santa Marta (función escolar)
17.30h El Telón. “Historias con guantes”. Praza Toural
18.30h Zero en Conducta. “La dernière danse de Brigitte”. Teatro Principal

Viernes 20 de Octubre 2017

11.00h Teatro Arbolé. “Mi primer Quijote”. Fundación SGAE (función escolar)
11.30h Alauda Teatro. “Macbeth”. Teatro Principal (función escolar)
12.00h
Títeres sin cabeza. “Recreo”. CSC Santa Marta (función escolar)
De 17:00 a 20:00h
Taller El Trastero de Lula: “Construye tu propio títere”. Praza Toural
17.30h
El Telón. “Historias con guantes”. Paseo central de la Alameda
18.30h
Títeres sin cabeza. “Recreo”. CSC Santa Marta
19.00h
Arriba las hu!manos. “Un botón en mi cabeza”. Paseo central de la Alameda
20.30h Alauda Teatro. “Macbeth”. Teatro Principal

Sábado 21 de Octubre 2017

De 11:00 a 14:00h Taller El Trastero de Lula: “Construye tu propio títere”. Praza Toural
13.30h
Lafontana-Formas Animadas. “Mamulengo Capiroto”. Paseo central da Alameda
17.00h La Puntual. “Pipa, el títere maravilla”. Teatro Principal
De 17:00 a 20:00h
Taller El Trastero de Lula: “Construye tu propio títere”. Praza Toural
18.00h
Mazzù Teatro. “Enredos de amor y odio”. Fundación SGAE
18.00h
Lafontana-Formas Animadas. “Mamulengo Capiroto”. Paseo central da Alameda
19.00h Mircromina Teatro de Títeres. “Vacacións no mar”. Paseo central da Alameda
21.30h Etcétera. “El alma del pueblo”. Teatro Principal

Domingo 22 de Octubre 2017

De 11:00 a 14:00h Taller El Trastero de Lula: “Construye tu propio títere”. Praza Toural
12.30h
Don Davel. “Le Fumiste”. Fundación SGAE
14.00h
Títeres Alakrán. “Circo Galaico”. Paseo central da Alameda
17.00h
Mircromina Teatro de Títeres. “Vacacións no mar”. Paseo central da Alameda
De 17:00 a 20:00h
Taller El Trastero de Lula: “Construye tu propio títere”. Praza Toural
18.00h Títeres Alakrán. “Circo Galaico”. Paseo central da Alameda
20.00h
Lafontana-Formas Animadas. “Peregrinación”. Teatro Principal


En caso de lluvia, las actividades de calle se suspenderán.