Programación 2019

Sábado 12 de Octubre 2019

12.00h Teatro Piedra Libre. “Caminito entre cartas». A Reixa Tenda-Matrioska
13.30h Mad Compass. “Los limpiabotas». Praza Praterías
18.00h Tropos Teatro. “Blancanieves». Fundación SGAE

Domingo 13 de Octubre 2019

12.30h Tropos Teatro. “Blancanieves». Fundación SGAE
13.30h Fantoches Baj. “Velocíclopes». Pasacalles: Alameda-Franco-Toural-Praterías
18.30h Mad Compass. “El barrendero». Praza Toural

Lunes 14 de Octubre 2019

10.30h Tropos Teatro. “Blancanieves». Fundación SGAE (función escolar)
10.30h
A Xanela do Maxín. “A toupiña que quería saber quen lle fixera aquilo na cabeza». CSC Santa Marta (función escolar)
11.30h Larei Lará. “Brancaneves e os 7″. Teatro Principal (función escolar)
12.00h A Xanela do Maxín. “A toupiña que quería saber quen lle fixera aquilo na cabeza». CSC Santa Marta (función escolar)

Martes 15 de Octubre 2019

10.30h Títeres Brincadeira. “A carteira de Augasclaras». Fundación SGAE (función escolar)
11.00h
A Xanela do Maxín. “A toupiña que quería saber quen lle fixera aquilo na cabeza». CSC Santa Marta (función escolar)
11.30h La Pelela Títeres. “Vairoleto, Pechito Libertario». Teatro Principal (función escolar)
18.30h A Xanela do Maxín. “A toupiña que quería saber quen lle fixera aquilo na cabeza». CSC Santa Marta
18.30h
Chachakün. “El investigatopo». CSC A Trisca
21.30h Mad Compass. “El barrendero». O Besbello Bar Cultural

Miércoles 16 de Octubre 2019

10.30h Danthea Teatro. “Cincenta». Fundación SGAE (función escolar)
11.30h La Mar de Marionetas. “Pazzzzzz». Teatro Principal (función escolar)
18.30h Tres Tigres Teatro. “La Caperucita». CSC O Ensanche
19.30h  La Mar de Marionetas. “Pazzzzzz». Teatro Principal
20.00h Mad Compass. “Los limpiabotas». Carpa de la Alameda
20.30h Marionetas Cuarta Vía. “El circo más pequeño del mundo». Carpa de la Alameda

Jueves 17 de Octubre 2019

10.30h Tres Tigres Teatro. “La Caperucita». Fundación SGAE (función escolar)
11.30h
 Producións Teatrais Alakrán. “Finisterrae, o último ultramarinos». Teatro Principal (función escolar)
18.00h Presentación del libro «El Inspector Ure» de Jorge Rey. Teatro Principal (Ambigú)
18.00h 
Chachakün. “El investigatopo». Carpa de la Alameda
18.30h Tres Tigres Teatro. “Serenatas con Sanata». CSC de Fontiñas
19.30h Títeres Larderos. “Pelos, misión bolsa y paso». Carpa de la Alameda
20.30h
Producións Teatrais Alakrán. “Finisterrae, o último ultramarinos». Teatro Principal

Viernes 18 de Octubre 2019

10.30h Teatro de Marionetas La Estrella. “Los músicos de Bremen». Fundación SGAE (función escolar)
11.30h Títeres Cachirulo, Tres Tigres Teatro y Chachakün. “Cronopios». Teatro Principal (función escolar)
De 17.00 a 20.00 h
Taller El Trastero de Lula. “Títeres de dedo: Pinochos y Duendes con madera, telas y material de reciclaje». Praza Toural
18.00h 
Presentación del Estudio en marcha sobre el Sector del Teatro Visual, de Títeres y de Objetos en España – Títeredata, con Toni Rumbau. Teatro Principal (Ambigú)
18.00h
Marionetas da Feira. “Marionetas de circo». Carpa de la Alameda
18.30h Marionetas Cuarta Vía. “El circo más pequeño del mundo». CSC de Vite
20.30h Títeres Cachirulo, Tres Tigres Teatro y Chachakün. “Cronopios». Teatro Principal
22.00h
Titiritada Cabaret. “Titiritada Cabaret». Carpa de la Alameda

Sábado 19 de Octubre 2019

De 11.00 a 14.00 h e de 17.00 a 20.00 h Taller El Trastero de Lula. “Títeres de dedo: Pinochos y Duendes con madera, telas y material de reciclaje». Praza Toural
12.30h
Triestitelles. “Viaje a la luna«. Fundación SGAE
12.30h
Teatro de Marionetas La Estrella. “Los músicos de Bremen». CSC de Conxo
13.00h
Art-Monium. «A galiña dos ovos de ouro». Pasacalles (salida desde la Alameda)
13.30h
Spaguetti Títeres. «Cinco historias para unha man». Carpa de la Alameda
17.00h Gaia Teatro. «Desde el azul». Teatro Principal
17.00h
Marionetas da Feira. «Marionetas de circo». Carpa de la Alameda
17.30h
Triestitelles. “Viaje a la luna». Fundación SGAE
18.00h Art-Monium. «A galiña dos ovos de ouro». Pasacalles (salida desde Praza Toural)
18.30h Triestitelles. «Viaje a la luna». Fundación SGAE
18.30h Teatro Piedra Libre. «Caminito entre cartas». Carpa de la Alameda
19.30h Mircromina Teatro. «A familia unida». Carpa de la Alameda
20.30h
La Pelela Títeres. “Vairoleto, pechito libertario». Teatro Principal

Domingo 20 de Octubre 2019

De 11.00 a 14.00 h e de 17.00 a 20.00 h Taller El Trastero de Lula. “Títeres de dedo: Pinochos y Duendes con madera, telas y material de reciclaje». Praza Toural
12.30h
Triestitelles. “Viaje a la luna». Fundación SGAE
12.30h
Teatro Piedra Libre. “Caminito entre cartas». CSC do Castiñeiriño
13.30h
Triestitelles. “Viaje a la luna». Fundación SGAE
17.00h Teatro de Marionetas Trécola. “Tolitates». Teatro Principal
17.30h 
Teatro de Marionetas La Estrella. “Los músicos de Bremen». Carpa de la Alameda
18.30h
Mad Compass. «Los limpiabotas». Praza Toural
19.30h Tres Tigres Teatro. «Serenatas con Sanata». Carpa de la Alameda
20.30h
Gaia Teatro. «Desde el azul». Teatro Principal


En caso de lluvia, las actividades de calle en Praza Toural, Praza Praterías y pasacalles se suspenderán.