Viernes 8 de Octubre
18.30h Habib Zahra e Valeria Rey Soto. “O dia em que a Morte sambou». CSC de Romaño
Sábado 9 de Octubre
12.00h Proyecto Caravana. “Versos en tu ventana». CSC de Vite
12.30h Troula Animación. “Psychodelia». Parque da Alameda (pasacalles)
13.00h Raquel Queizás. “Travesías». Carpa da Alameda
13.00h Galicreques “Titiribici». Praza Roxa
14.00h Galicreques “Titiribici». Praza do Toural
18.00h Caramuxo Teatro. “A nena que vivía nunha caixa de mistos». CSC de Santa Marta
19.00h Teatro de Marionetas La Estrella. “Les Magníficus». Carpa da Alameda
Domingo 10 de Octubre
12.00h Beniko Tanaka. “Rapazinho de carvao». A Reixa-Matrioska Tenda
12.30h Os Monifates. “Percorrendo camiños». Praza Roxa
13.00h Títeres Brincadeira. “Contacontos de libros contentos». Carpa da Alameda
17.00h Os Monifates. “Percorrendo camiños». Praza do Toural
17.30h Papabuis. “Cantares das letras». Carpa da Alameda
18.30h Plansjet. “La danza de las marionetas». Paseo central da Alameda
Lunes 11 de Octubre
De 9.00h a 12.00h y de 15.00 h a 17.00h Taller de sombras (adultos) de Beniko Tanaka (Xapón). Fundación SGAE
13.00h Proyecto Caravana. “Versos en tu ventana». Carpa da Alameda
13.30h Plansjet. “La danza de las marionetas». Paseo central da Alameda
17.00h Títeres Cachirulo. “Xurásico perdido». Teatro Principal
18.00h Teatro de Marionetas la Estrella. “Les Magníficus». Carpa da Alameda
Martes 12 de Octubre
13.00h Ocelot Teatro. “Historia de un huevo perdido». Carpa da Alameda
17.00h Hugo e Inés. “Body Rhapsody». Teatro Principal
18.00h Títeres Cachirulo. “As Xeneralas da Ulla». Carpa da Alameda (pasacalles)
19.00h Manu Mansilla. “Títeres a cielo abierto». Carpa da Alameda
Miércoles 13 de Octubre
10.30h Titerefue y Titiritainas. «Diente de leche». Fundación SGAE (escolar)
11.30h Moving Compass. “Tacao». Teatro Principal (escolar)
18.00h Olga Abad. “A viaxe de Maruxiña«. Carpa da Alameda
20.00h Moving Compass. “Tacao». Teatro Principal
Jueves 14 de Octubre
10.30h Titerefue y Titiritainas. «Diente de leche». Fundación SGAE (escolar)
11.30h Títeres Alakrán. “Desconexión». Teatro Principal (escolar)
18.00h Danthea Teatro. “Cincenta«. Carpa da Alameda
18.00h Olga Abad. “A viaxe de Maruxiña». CSC da Trisca
18.00h Ocelot Teatro. “Te doy mis manos». CSC do Ensanche
18.00h Habib Zahra e Valeria Rey Soto. “O dia em que a Morte sambou». CSC de Santa Marta
20.00h Títeres Alakrán. “Desconexión». Teatro Principal
Viernes 15 de Octubre
De 10.00 a 14.00 h Taller de objetos de Alba Grande (adultos). Carpa da Alameda
10.30h Titerefue y Titiritainas. “Diente de leche». Fundación SGAE (escolar)
11.30h Ocelot Teatro. “Historia de un huevo perdido». CSC de Santa Marta (escolar)
11.30h A Xanela do maxín. “Leonardo e os Biosbardos«. Teatro Principal (escolar)
De 17.00 a 20.00h Taller infantil: Gusanitos con material reciclado de El Trastero de Lula. Carpa da Alameda
18.00h Habib Zahra y Valeria Rey Soto. “O dia em que a Morte sambou». CSC de Fontiñas
18.00h Ocelot Teatro. “Te doy mis manos». CSC de Santa Marta
20.00h A Xanela do maxín. “Leonardo e os Biosbardos». Teatro Principal
21.30h Cabaré Galicreques. “Desvío cachivache». Carpa da Alameda
Sábado 16 de Octubre
De 9.00 a 12.00 h Taller de Teatro Dom Roberto (adultos) de Marionetas Rui Sousa (Portugal). Carpa da Alameda
De 11.00h a 14.00h y de 17.00 a 20.00h Taller infantil: Gusanitos con material reciclado de El Trastero de Lula. Carpa da Alameda
12.00h Habib Zahra y Valeria Rey Soto. “O dia em que a Morte sambou». CSC de Conxo
17.00h Titerefue y Titiritainas. “Diente de leche». Teatro Principal
18.00h Spaguetti Títeres. “Cinco historias para unha man». CSC de Figueiras
18.00h Plansjet. “La danza de las marionetas». Paseo central da Alameda
18.30h Marionetas Rui Sousa. “Fíos máxicos». Carpa da Alameda
19.00h Habib Zahra y Valeria Rey Soto. “O dia em que a Morte sambou». CSC da Gracia
20.00h Manu Mansilla. “Cóctel». Teatro Principal
Domingo 17 de Octubre
De 11.00h a 14.00h y de 17.00 a 20.00h Taller infantil: Gusanitos con material reciclado de El Trastero de Lula. Carpa da Alameda
12.00h Mircromina Teatro. “Cousas de casa». CSC do Castiñeiriño
12.00h Os Monifates. “Percorrendo camiños». Praza Roxa
13.00h Marionetas Rui Sousa. “Fíos máxicos». Carpa da Alameda
13.30h Plansjet. “La danza de las marionetas». Paseo central da Alameda
14.00h Os Monifates. “Percorrendo camiños». Praza do Toural
17.00h Manu Mansilla. “Títeres a cielo abierto». Carpa da Alameda
20.00h Hugo e Inés. “Body Rhapsody». Teatro Principal
Por probabilidad alta de lluvia, las actividades de calle se trasladan a la carpa de la Alameda.