Sábado 14 de Octubre 2017
13.00h Pasacalles. “Xigantes e cabezudos». Alameda–Praza Toural-Praza Praterías-Praza Mazarelos
18.00h Títeres Larderos. “Historia de cómicos y titiriteros de Cuenca». Fundación SGAE
Domingo 15 de Octubre 2017
12.30h Fantoches Baj. “Os golfiños e o xigante». Fundación SGAE
13.00h Pasacalles. “Xigantes e cabezudos». Alameda-Praza Toural-Praza Praterías-Praza Mazarelos
18.00h Títeres Cachirulo. “Bala Perdida». Teatro Principal
Lunes 16 de Octubre 2017
11.00h Periferia Teatro. “Vuela Pluma». Fundación SGAE (función escolar)
11.30h Títeres Cachirulo. “Bala Perdida». Teatro Principal (función escolar)
16.00h Títeres Cachirulo. “Bala Perdida». Teatro Principal (función escolar)
18.30h Danthea Teatro. “Cincenta». CSC Santa Marta
Martes 17 de Octubre 2017
10.15h Títeres Brincadeira. “Contos para pasalo de medo». Fundación SGAE (función escolar)
11.00h Periferia Teatro. “Vuela Pluma». Fundación SGAE (función escolar)
11.30h Teatro de Marionetas Trécola. “O agasallo de Anya». Teatro Principal (función escolar)
18.30h A Xanela do maxín. “As aventuras de Gale». CSC Santa Marta
Miércoles 18 de Octubre 2017
10.15h Larei Lará. “Güe-güe». Fundación SGAE (función escolar) – Especial bebés
11.00h Caramuxo Teatro. “Redondo». Fundación SGAE (función escolar) – Especial bebés
11.30h El Colectivo. “Viento». Teatro Principal (función escolar)
12.00h Valeria & Habib/Carmen Domech. “O dia em que a morte sambou/A señora Rosa e a morte». CSC Santa Marta (función escolar)
17.30h El Telón. “Historias con guantes». Praza Roxa
18.30h Valeria & Habib “O dia em que a morte sambou». CSC Santa Marta (función gratuita de 30 minutos + presentación del libro ilustrado del mismo título)
18.30h El Colectivo. “Viento». Teatro Principal
Jueves 19 de Octubre 2017
11.00h Gabriela González López. “Poeta Niña». Fundación SGAE (función escolar)
11.30h Zero en Conducta. “La dernière danse de Brigitte». Teatro Principal (función escolar)
17.30h El Telón. “Historias con guantes». Praza Toural
18.30h Valeria & Habib “O dia em que a morte sambou». Fundación Granell (función gratuita de 30 minutos + presentación del libro ilustrado del mismo título)
18.30h Zero en Conducta. “La dernière danse de Brigitte». Teatro Principal
Viernes 20 de Octubre 2017
11.00h Teatro Arbolé. “Mi primer Quijote». Fundación SGAE (función escolar)
11.30h Alauda Teatro. “Macbeth». Teatro Principal (función escolar)
12.00h Títeres sin cabeza. “Recreo». CSC Santa Marta (función escolar)
De 17:00 a 20:00h Taller El Trastero de Lula: «Construye tu propio títere». Praza Toural
17.30h El Telón. “Historias con guantes». Paseo central de la Alameda
18.30h Títeres sin cabeza. “Recreo». CSC Santa Marta
19.00h Arriba las hu!manos. “Un botón en mi cabeza». Paseo central de la Alameda
20.30h Alauda Teatro. “Macbeth». Teatro Principal
Sábado 21 de Octubre 2017
De 11:00 a 14:00h Taller El Trastero de Lula: «Construye tu propio títere». Praza Toural
13.30h Lafontana-Formas Animadas. «Mamulengo Capiroto». Paseo central da Alameda
17.00h La Puntual. “Pipa, el títere maravilla». Teatro Principal
De 17:00 a 20:00h Taller El Trastero de Lula: «Construye tu propio títere». Praza Toural
18.00h Mazzù Teatro. “Enredos de amor y odio». Fundación SGAE
18.00h Lafontana-Formas Animadas. «Mamulengo Capiroto». Paseo central da Alameda
19.00h Mircromina Teatro de Títeres. “Vacacións no mar». Paseo central da Alameda
21.30h Etcétera. “El alma del pueblo». Teatro Principal
Domingo 22 de Octubre 2017
De 11:00 a 14:00h Taller El Trastero de Lula: «Construye tu propio títere». Praza Toural
12.30h Don Davel. “Le Fumiste». Fundación SGAE
14.00h Títeres Alakrán. “Circo Galaico». Paseo central da Alameda
17.00h Mircromina Teatro de Títeres. “Vacacións no mar». Paseo central da Alameda
De 17:00 a 20:00h Taller El Trastero de Lula: «Construye tu propio títere». Praza Toural
18.00h Títeres Alakrán. “Circo Galaico». Paseo central da Alameda
20.00h Lafontana-Formas Animadas. «Peregrinación». Teatro Principal
En caso de lluvia, las actividades de calle se suspenderán.